alstom-postavit-pervye-akkumulyatornye-elektropoezda

Компания Alstom объявила о своем первом контракте на региональные поезда с батарейным питанием в Германии для маршрута Лейпциг-Хемниц, по которому поезд должен проехать 80 км на не электрифицированном пути.

Начиная с 2023 года, компания поставит 11 поездов Coradia Continental BEMU, которые будут готовы к работе, ездить на своих собственных мощностях или использовать для перезарядки контактную сеть.

Сумма сделки, включая техническое обслуживание до 2032 года, стоит равняется 100 миллионом евро.

«Новые поезда будут введены в эксплуатацию в 2023 году. Они будут построены на немецком заводе Alstom в Зальцгиттер, в Нижней Саксонии. Подсистема тяги аккумуляторов разработана и поставляется тяговым центром Alstom в Тарбе».

Alstom не раскрывает емкость батареи, но мы предполагаем, что она должна составлять не менее нескольких сотен кВтч для запаса хода 80 км в худшем случае (даже через 10 лет). Максимальная конфигурация электропоезда имеет запас хода 120 км.

«Поезда Coradia Continental BEMU будут похожи на те, которые уже используются на маршрутах Дрездена, Ризы и Цвиккау. Главное отличие: у них будут высокоэффективные батареи на крыше».

Характеристики электропоезда Alstom Coradia Continental BEMU:

  • поезд с тремя вагонами длиной 56 метров, оснащенный 150 местами
  • запас хода при питании от батареи до 120 км
  • максимальная скорость 160 км/ч

Помимо стандартных электропоездов и аккумуляторных электропоездов, компания предлагает также поезда на водородных топливных элементах (на данный момент два оператора заказали 14 и 27 FCV):

«Диапазон Coradia от Alstom позволяет операторам и транспортным органам предлагать своим пассажирам региональные поезда, которые отвечают их потребностям и ожиданиям, демонстрируя при этом образцовую надежность и экономичность. Alstom адаптировал диапазон Coradia для работы со всеми доступными системами безэмиссионного электропитания, для аккумуляторных, электрических и водородных топливных элементов».