citroen-predstavlyaet-unikalnyj-polnostyu-elektricheskij-ami-one-concept

Citroën представил свою концепцию Ami One, «разрушительный полностью электрический объект», который компания представит на Женевской автомобильной выставке в 2019 году.

Ami One Concept - крошечный электромобиль для двух человек, который разработан для городской мобильности, и им сможет управлять любой человек от 16 лет. Концептуальный автомобиль сможет развивать максимальную скорость 45 км/ч, а максимальный запас хода составит 100 км.

Citroën Ami уникален

Citroën заявляет, что разработала автомобиль «как альтернативу общественному транспорту (автобус, трамвай, метро) и другим индивидуальным двухколесным транспортным средствам, таким как велосипеды, самокаты и сигвеи». Его длина составляет 2,5 м, а высота - 1,5 м, и весит такой электромобиль всего 425 кг.

  Citroën отмечает, что смартфон автовладельца будет иметь значимое место в интерфейсе Ami One Concept:

«Автомобилисты получают доступ к Ami One Concept с помощью своих смартфонов. Двери блокируются и открываются с помощью QR-кода на алюминиевой основе дверных ручек. Оказавшись внутри, водители помещают свой телефон перед собой в специальном месте. Когда телефон находится в этой зоне беспроводной индукционной зарядки, начинается взаимодействие между Ami One Concept и водителем.

В зависимости от используемого приложения экранное изображение отображается в виде пузырьков, которые проецируются на отражающую панель в поле зрения водителя, как и в случае с системой проекции. Расширенные функции, такие как информационно-развлекательная система и навигация, могут использоваться в дополнение к необходимым для вождения инструментам для дальнейшего повышения качества вождения.

Человеко-машинный интерфейс на Ami One Concept был разработан как личный помощник для оптимизированного взаимодействия с водителем. Управление интерфейсом осуществляется с помощью двух кнопок, установленных на руле: голосовой команды для вызова помощника и раскрывающегося меню для просмотра приложений».

Компания также предусматривает «новые способы сбыта» этой концепции, включающие кашеринг, или аренду. В пресс-релизе используется много «пятерок»: 

«Клиенты смогут получить доступ к Ami One Concept в течение 5 минут и в любое время изменить время аренды без каких-либо обязательств. Варианты могут быть адаптированы к требованиям мобильности каждого человека и учитывать необходимость использования 5 минут, 5 часов или 5 дней, либо использовать в течение более длительного периода»