Daimler заключает контракты на сумму более 20 миллиардов USD для поставок аккумуляторов

Обеспечение снабжения аккумуляторных батарей является одним из первых шагов в достижении массового производства электромобилей, и Daimler делает необходимый шаг.

Немецкий автопроизводитель объявил, что он заключает контракты на поставку аккумуляторных элементов на сумму более 20 миллиардов долларов для поддержки своих планов в области электромобилей.

Доктор Дитер Цетше, председатель правления Daimler AG и глава Mercedes-Benz Cars, заявляет:

«Наше электрическое наступление продолжает набирать обороты. Вложив миллиарды евро в развитие электрического парка и в расширение нашей глобальной сети батарей, мы делаем следующий шаг: приобретая поставку аккумуляторных батареи на сумму более 20 миллиардов евро, мы систематически продвигаемся вперед в процессе преобразования в электрическое будущее нашей компании. Мы планируем в общей сложности 130 электрифицированных вариантов в Mercedes-Benz Cars к 2022 году. Кроме того, у нас будут электрические фургоны, автобусы и грузовики».

Эти 130 электрифицированных вариантов включают в себя гибридные автомобили, гибриды со штепсельными разъемами и полностью электромобили.

Конечно, последняя категория потребляет больше мощности и необходимо достаточное элементов питания, и Mercedes-Benz планирует начать их производство в следующем году, начиная с электрического внедорожника Mercedes-Benz EQC.

В прошлом месяце Daimler заявил, что удвоил свою рабочую силу для производства аккумуляторных батарей перед запуском EQC Mercedes-Benz.

Компания использует аккумуляторные батареи сторонних производителей для полного обеспечения, и в настоящее время заключает контракты на эти элементы.

Они не подтвердили, какие поставщики подписали контракты на сумму более 20 миллиардов долларов, но Daimler подтвердил, что «поставщики уже производят аккумуляторные батареи в Азии и Европе и продолжают расширяться в Европе и, кроме того, в США».

Компания SK Innovation ранее уже подтвердила поставки элементов для Mercedes-Benz, и они объявили об открытии нового завода по производству аккумуляторов для электромобилей в США. 

Вилко Старк, член правления подразделения Mercedes-Benz Cars, отдела закупок и качества поставщиков, добавил:

«Располагая обширными заказами на аккумуляторные элементы до 2030 года, мы установили еще одну важную веху для электрификации наших будущих электромобилей марки EQ, производящих продукцию и технологии. Таким образом, вместе с нашими партнерами мы обеспечиваем поставки нашей глобальной сети производства аккумуляторов сегодня и в будущем, используя новейшие технологии».

Помимо поставок аккумуляторных батарей, Mercedes-Benz инвестирует миллиарды в план по преобразованию 6 заводов по производству электромобилей, что создаст «глобальную сеть аккумуляторов».