harbor-air-pereoboruduet-vse-svoi-gidrosamolety-v-elektricheskie

Руководство гидросамолетов Harbor Air и «электрическая авиационная компания» MagniX объявили о планах сделать весь коммерческий парк Harbour Air полностью электрическим.

Ранее объявленная «первой в мире полностью электрической авиакомпанией», партнерство позволит MagniX преобразовать более 30 гидросамолетов Harbour Air в электрические. Самолеты будут оснащены электрическими двигателями Magni500, мощностью 750 лошадиных сил.

Harbor Air управляет крупнейшим в Северной Америке флотом, состоящим только из гидросамолетов. Они летают по 12 маршрутам на северо-западе Тихого океана в Канаде и США. Компания утверждает, что более 500 000 пассажиров летают на 30 000 коммерческих рейсов каждый год. Основатель и генеральный директор Harbor Air Seaplanes, Грег Макдугалл сообщил о партнерстве: 

«Harbor Air впервые продемонстрировала свою приверженность к устойчивому развитию, став в 2007 году первой полностью нейтральной компанией по выбросам углерода в Северной Америке, купив компенсацию выбросов углерода. Благодаря нашему стремлению оказывать положительное влияние на жизнь людей, сообщества, в которых мы работаем, и на окружающую среду, мы вновь расширяем границы авиации, став первыми самолетами, работающими на электрическом двигателе. Мы рады доставить коммерческую электрическую авиацию на северо-запад Тихого океана, превратив наши гидросамолеты в ePlanes».

Коммерческий самолет с шестью пассажирами Harbour Air DHC-2 de Havilland Beaver станет первым гидросамолетом, переоборудованным в полностью электрический. Harbor Air и MagniX планируют провести первые летные испытания полностью электрического самолета в конце этого года. Генеральный директор MagniX Рой Ганзарски дал комментарий: 

«В 2018 году 75 процентов международных перелетов авиакомпаний были на расстояние около 1500 км. Благодаря новым силовым установкам MagniX в сочетании с новыми возможностями аккумуляторов, мы видим огромный потенциал для электрической авиации. Мы рады сотрудничать с Harbor Air, дальновидной компанией-единомышленником, которая стремится предоставлять экологически безопасные и экономически эффективные решения для воздушного транспорта на западном побережье Северной Америки. Это партнерство станет стандартом для будущих операторов коммерческой авиации».

Приверженность Harbour Air сделать весь свой парк полностью электрическим - это большой шаг в электрифицированном полете, который за последние годы достиг прогресса. В прошлом году EasyJet объявили, что в 2019 году он также будет испытывать электрические самолеты на небольших дистанциях. Генеральный директор EasyJet, Йохан Лундгрен сообщил, что электрические полеты «становятся реальностью» - теперь эта реальность выглядит немного ближе с этим заявлением от Harbor Air.