ilon-mask-namekaet-na-novyj-zavod-tesla-v-azii-no-ne-v-kitae

Компания Tesla строит свои фабрики быстрее, чем выпускает новые модели, и теперь Илон Маск намекает на строительство следующего завода в Азии - но не в Китае.

В настоящее время Tesla работает над строительством нового завода под Берлином в Германии и в Остине, штате Техас.

Помимо этих масштабных проектов, Tesla расширяет производственные мощности на Gigafactory Shanghai и на Gigafactory Nevada.

Ожидается, что новые производственные мощности будут поддерживать амбициозный план Tesla по скорой поставке 1 миллиона электромобилей в год.

Но автопроизводитель не планирует останавливаться на достигнутом, и ожидается, что он построит еще несколько заводов в рамках своей программы по наращиванию электрического транспорта и возобновляемых источников энергии.

В прошлые выходные Маск намекнул, где может появиться следующий завод.

На вопрос в Твиттере, планирует ли Tesla «расширить мегапредприятия в Азии за пределами Китая», генеральный директор ответил: 

«Да, но сначала нам нужно закончить Гига Берлин и второй завод Гига в США, чтобы обслуживать восточную половину Северной Америки».

​ Маск подтвердил, что новое строительство имеется в планах Tesla, но он не представил никаких подробностей, помимо слова «Азии». Люди поспешили озвучить предложения, например, что завод будет в Японии и Кореи. 

Генеральный директор также не озвучил сроки, когда начнется новое строительство, но это может произойти быстро, исходя из собственного опыта компании возводить такие крупные площадки буквально за 1 год.