Model-Y-deliveries-in-Europe

Клиентам пришлось долго ждать, и что интересно, первые поставки были достигнуты благодаря изменению стратегии Tesla. Tesla впервые представила Model Y в марте 2020 года и почти ровно через год поставила первые экземпляры электрического внедорожника в США.

Как и любое нововведение Tesla, европейским покупателям обычно приходится ждать, пока завод во Фремонте не начнет производить партии европейских версий новых автомобилей и отправлять их на старый континент.

Однако автопроизводитель объявил об изменении стратегии по внедрению Model Y в Европе и Китае.

Tesla заявила, что начнет поставки на эти рынки только после создания нового местного производства в Gigafactory Shanghai и Gigafactory Berlin.

Это было достигнуто в рекордные сроки в Китае, и ранее в этом году Tesla начала поставки модели Y на рынок.

В Европе все было по-другому. Tesla столкнулась с некоторыми проблемами при запуске производства на Gigafactory Berlin, и график сдвинулся с июля 2021 года на октябрь 2021 года.

Но вместо того, чтобы ждать начала поставок новой Model Y, Tesla решила экспортировать автомобили Model Y, произведенные на Gigafactory Shanghai, на европейские рынки.

Недавно мы сообщали, что в прошлом месяце Tesla экспортировала более 8000 Model Y из Китая, и ожидается, что большинство из них поступит в Европу.

Впервые их заметили две недели назад. Теперь мы можем подтвердить, что Tesla официально начала поставки Model Y в Европу.

Джан Доган, старший консультант Tesla в магазине и сервисном центре в Дортмунде, Германия, опубликовал фотографию первой поставки модели Y в Европе в LinkedIn.

Электромобиль также был замечен на нескольких других европейских рынках, таких как Норвегия и Нидерланды, где также ожидается начало поставок в ближайшее время.

Будет интересно посмотреть, как Model Y внесет свой вклад в продажи электромобилей в Европе в ближайшие месяцы, хотя в реальности, что в следующем году будет запущено местное производство.