rivian-imeet-patent-na-avtonomnuyu-perevozku-detej-starikov-i-lyudej-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami

Стартап по электромобилям Rivian продолжает набирать обороты в виде десятизначных инвестиций и массовых заказов. Это еще до того, как компания полностью раскрыла свои планы по автономии. И теперь июньская патентная заявка, обнаруженная Teslarati, показывает, что транспортные средства Rivian могут иметь режим «Страж», который помогает при перевозке «ребенка, человека пожилого возраста или человека с умственными недостатками», мониторит и предотвращает определенные действия.

Патент озаглавлен «Системы и методы эксплуатации автономного транспортного средства в режиме охраны».

Используя функцию Guardian, пользователь запрашивает пункт назначения для транспортного средства. В свою очередь внедорожник будет спрашивать, хочет ли пользователь «Обычный режим вождения» или «Режим охранника». Маршрут будет выбираться в зависимости от режима работы, потенциально выбирая путь для особых случаев использования, таких как, к примеру, забрать детей из школы.

Как описано в заявке на патент, ребенку или другому пассажиру будет запрещено использовать некоторые функции транспортного средства, такие как отключение ремня безопасности или открывание окон: 

Автономное транспортное средство для повышения безопасности может отключить возможность для пользователя, находящегося в транспортном средстве, отключать ремень безопасности, открывать окна и двери или изменять пункт назначения автономного транспортного средства. В других примерах, чтобы предотвратить несанкционированные расходы, автономное транспортное средство может отключить возможность пользователя выбирать музыку, участвовать в электронной коммерции или получать доступ к Интернету.

В режиме «Guardian» транспортное средство может быть «ограждено» для передвижения только в определенных географических зонах. Между пассажиром и опекуном, управляющим транспортным средством, будет определенная степень связи:

Родитель может получить запрос с помощью SMS-сообщения или push-уведомления на смартфоне. В некоторых вариантах родитель может получить сообщение с текстом: «Ваш ребенок пытается открыть окно, хотите ли вы подтвердить эту возможность?»

Там будет видео и аудио канал для наблюдения за ребенком, а именно: 

В другом примере, если транспортное средство было остановлено более чем на пороговое значение времени, схема обработки может отправить SMS-сообщение: «Внимание! Транспортное средство, где ваш ребенок не движется». В некоторых вариантах осуществления схема обработки может также предоставлять видеопоток, снимок и/или звуковую передачу из автономного транспортного средства. В некоторых вариантах осуществления схема обработки также может предоставлять соответствующее уведомление первым респондентам или любому другому получателю.

Руководители Rivian ранее описывали свой технологический стек для самостоятельного вождения как набор камер, радаров, ультразвуковых датчиков, высокоточных технологий GPS и двух лидарных датчиков. Также будет камера наблюдения за водителем.