Tesla-Autopilot-detect-emergency

Tesla сообщает, что обновила свое программное обеспечение автопилота, чтобы замедлять движение при обнаружении огней автомобилей службы экстренной помощи в ночное время. В обновлении руководства для владельцев Model 3 и Model Y, которое поставляется с обновлением программного обеспечения 2021.24.12, Tesla добавила новые подробности.

«Если Model3 / ModelY обнаруживает огни аварийного автомобиля при использовании Autosteer ночью на высокоскоростной дороге, скорость движения автоматически снижается, и на сенсорном экране отображается сообщение, информирующее вас о замедлении. Вы также услышите звуковой сигнал и увидите напоминание о необходимости держать руки на рулевом колесе. Когда световые сигналы проходят или перестают появляться, автопилот возобновляет вашу крейсерскую скорость. В качестве альтернативы вы можете нажать на акселератор, чтобы возобновить крейсерскую скорость».


Интересно, что Tesla указывает, что эта новая опция работает специально «ночью».

Автопроизводитель также добавляет это важное предупреждение:

«Никогда не полагайтесь на функции автопилота при определении наличия машин экстренной помощи. Model3 / ModelY может не обнаруживать огни от автомобилей экстренных служб во всех ситуациях. Следите за своей дорогой и всегда будьте готовы к немедленным действиям».


Пункт о новых возможностях автопилота Tesla был добавлен после того, как Национальное управление безопасности дорожного движения США (NHTSA) объявило в прошлом месяце, что оно начинает расследование в отношении автопилота Tesla по поводу его возможного участия в 11 авариях с автомобилями экстренной помощи и службами экстренного реагирования.

Нет уверенности, что эти события обязательно связаны между собой, поскольку обсуждалось подозрение, что расследование NHTSA ошибочно.

Они сосредоточены на авариях с автомобилями скорой помощи на обочине дороги, но у Tesla Autopilot были проблемы с остановкой неподвижного объекта на шоссе, независимо от того, был ли это автомобиль службы экстренной помощи.

Так уж получилось, что машины, остановившиеся на шоссе, часто являются машинами скорой помощи.

Похоже, что это обновление больше о том, как Tesla пытается внедрить автоматическое вождение вокруг автомобилей экстренной помощи с включенными фарами, что им нужно будет сделать, если они хотят достичь возможностей «полного самоуправления».