tesla-avtopilot-obnaruzhivaet-i-pomogaet-izbezhat-avtomobilya-v-metel-prezhde-chem-voditel-vidit-eto

Владелец Tesla Model 3 сообщил, что функция экстренного торможения в автопилоте, увидела остановленное транспортное средство во время метели, прежде чем он сам увидел этот автомобиль, и помогла избежать аварии. Весь инцидент был зафиксирован на видеорегистратор.

Недавно уже был тест-драйв автопилота в метель, система показала довольно впечатляющее функции по вождению, но она еще находится в «бета-версии» и предназначена для использования с водителем, который всегда должен быть готов принять контроль на себя. Tesla советует, что автопилот лучше всего использовать на шоссе и в ясных условиях.

Тем не менее если Вы не активируете систему, она все равно поддерживает некоторые активные функции безопасности, такие как экстренное торможение.

Владелец Tesla Model 3 поделился своим опытом в снежную бурю на прошлой неделе, когда транспортное средство остановилось посреди дороги, и система экстренного торможения сработала, прежде чем он смог сам увидеть развернутый автомобиль:

«Я не использовал автопилот, но система начала тормозить еще до того, как я увидел остановленную машину. Когда вильнул направо, я почувствовал, как Tesla держит нас, чтобы избежать разворота. Я чувствовал себя так, как будто я лучший гонщик в мире.

Инцидент был зафиксирован видеорегистратором на Model 3, где Вы можете увидеть, что транспортное средство становится видимым в последнюю секунду: 

Хотя по видео трудно сказать, но похоже, что Model 3 замедляется, прежде чем автомобиль станет видимым для человеческого глаза.

Передние датчики Tesla доказали свою эффективность при обнаружении потенциальных опасностей.

С выпуском обновления программного обеспечения Tesla до версии 8.0 в сентябре 2016 года, автопроизводитель объявил о новой технологии обработки радара. Обновление произошло автоматически у всех электромобилей, которые были оснащены оборудованием Autopilot первого поколения.

Одной из основных новых особенностей радара, является способность системы видеть впереди стоящий перед вами автомобиль и отслеживать два автомобиля которые передвигаются на дороге вместе с вами.

Ранее уже были случаи, когда система предвидела потенциальную опасность и среагировала до того, как могла случиться авария. 

Этот новый инцидент может быть примером того, как система может лучше идентифицировать препятствие в плохих визуальных условиях, чем водитель.