tesla-model-3-byl-samym-prodavaemym-elektromobilem-v-mire-v-proshlom-godu

Tesla Model 3 была самым продаваемым электромобилем в мире в 2018 году, согласно данным аналитического агентства JATO Dynamics. JATO сообщает, что автопроизводитель в Силиконовой долине продал около 138 000 Model 3, опередив конкурентов, таких как флагманский электромобиль китайского автопроизводителя BAIC (92 000) и Nissan Leaf (85 000). В общей сложности Tesla продала больше электромобилей, чем любой другой автопроизводитель в 2018 году, сообщает JATO.

Эта новость появилась одновременно с той, что Tesla начинает поставки Model 3 в Китае, крупнейшем в мире рынке электромобилей. Tesla также недавно начала поставки Model 3s в Европу. Согласно новым оценкам компании, добавление этих новых рынков для Model 3 должно помочь Tesla увеличить продажи автомобиля более чем на 100 000 в 2019 году.

Tesla публикует данные о продажах и производстве каждый квартал, и ранее она рекламировала популярность Model 3 по сравнению с другими седанами премиум-класса среднего размера от таких автопроизводителей, как BMW, Mercedes-Benz и Audi. Но, как указывает Бертель Шмитт из онлайн журнала The Drive, JATO генерирует свои цифры, используя регистрацию транспортных средств, что дает цифрам более надежную базовую линию.

ТЕСЛА ОТКРЫВАЕТ НОВЫЕ РЫНКИ ДЛЯ MODEL 3 В 2019 ГОДУ, НО ЕСТЬ ВОПРОСЫ О СПРОСЕ

В то время как Tesla планирует почти удвоить производство Model 3 в 2019 году, путь к началу продаж может быть более сложным в этом году, чем в 2018 году. (Что говорит о чем-то, учитывая, что 2018 год был годом «ада производства» и «доставки» логистический ад»). Новые рынки, такие как Китай и Европа, обеспечат рост продаж. Но некоторые аналитики опасаются, что спрос на Model 3 в США истощается, поскольку автомобили Tesla больше не имеют права на полный налоговый кредит на электромобиль в размере 7500 USD, а компания до сих пор не начала производство «стандартного диапазона» стоимостью 35000 USD.