Tesla-Model-Y

Tesla Model Y скоро станет основным обсуждаемым автомобилем в мире электротранспорта. В то время как у автопроизводителя по-прежнему есть некоторые доработки по увеличению производительности Model 3, в Tesla в ближайшее время новый кроссовер будет в приоритете, заявил Илон Маск.

Дата запуска Tesla Model Y

Прошло около года с тех пор, как Tesla начала работать над новой моделью.

Все ожидали Model Y в 2018 году, но перегруженное производство Model 3 вынудило автопроизводителя отложить выпуск нового автомобиля.

Маск сообщил, что у них есть цель представить публике концепт Model Y в марте 2019 года.

Ожидается, что Tesla сообщит все подробности на презентации автомобиля и начнет предварительное бронирование.

Производство Model Y

Начало производства и расположение производственной площадки Model Y, пока неизвестны.

Tesla, уже почти год составляет производственный план, который все еще не доработан.

Маск упомянул, что возможное начало производства будет в конце 2020 года.

Ранее в этом году Тесла начала поиск кандидатов по программе Model Y.

Ходят слухи, что Tesla построят новый завод специально для сборки Model Y, который, начнет «революцию в производстве электромобилей». Остальные аналитики автомобильного мира, считают, что Tesla организует производственные линии для нового автомобиля в «Gigafactory 1».

Model Y дизайн и характеристики

Ожидается, что дизайн Model Y будет радикально отличаться от дизайна остальных моделей tesla.

Всего Tesla выпустила два тизера Model Y. Из этих изображений можно различить мало конструктивных особенностей, но, похоже, некоторые линии схожи с моделями 3 и X.

Маск сообщил ранее, что Model Y будет иметь двери «Falcon Wing», как на Model X, но это было так давно, что сейчас не ясно осталось ли это в планах компании.

Автомобиль, вероятно, также будет иметь панорамное лобовое стекло, как у Model X, и некоторые критики утверждают, что оно есть на тизерных изображениях.

Tesla говорит о создании совершенно новой платформы для Model Y с использованием меньшего количества проводки, чтобы облегчить автоматизацию производственного процесса.

Однако, Tesla по-прежнему будет использовать некоторые части из Model 3, чтобы облегчить производство Model Y.

Ожидается, что батарейные блоки и приводы, будут одинаковыми, что должно привести к аналогичной производительности: запас хода от 320 до 480 км на одной зарядке и разгон до сотни от 3,5 до 5,5 секунд.

Тем не менее, Tesla может усовершенствовать технологию батарей во всей своей линейке к моменту выхода Model Y, что может привести к некоторому улучшению общей производительности.

Model Y цена

Стоимость электромобиля еще не подтверждена, однако Маск ранее заявил, что начальная цена будет на 5000 USD выше стоимости Model 3, цена на которую в настоящее время начинается от 45 000 USD.

Конечно, Tesla по-прежнему обещает версию Model 3 за 35 000 долларов USD, тогда это могло бы означать, что Model Y будет стоить от 40 000 USD.