Tesla-to-Start-Shipping-Model-Y

Популярность Tesla Model Y продолжает расти, и европейцы с нетерпением ждут доставки заказанных автомобилей. Однако производство Model Y на Giga Berlin было отложено, и компания, возможно, нашла другое решение этой проблемы. По слухам, Giga Shanghai начнет производство и поставку компактных электрических внедорожников в Европу в третьем квартале 2021 года.

Несмотря на то, что Giga Berlin уже почти полностью построен, из-за длительного процесса согласования производство там, скорее всего, начнется с задержкой. Генеральный директор Tesla Илон Маск ожидает, что это произойдет к концу 2021 года, однако компания, похоже, хочет обеспечить выполнение своих обязательств перед клиентами. По слухам, Giga Shanghai будет производить и поставлять Model Y на европейский рынок в третьем квартале 2021 года.

Трой Теслик, который следит за поставками Tesla по всему миру, разместил на своем Patreon некоторую информацию о планах компании. По его словам, Tesla начнет экспорт Model Y из Китая в Европу в начале третьего квартала 2021 года. Как и ожидалось, причиной этого шага стало то, что в Европе очень большое количество заказов на автомобиль, а Giga Berlin не может начать производство в ранее установленную дату. Экспорт был перенесен на 3 квартал из-за значительного увеличения производственных мощностей для Model Y в этот период, поэтому завод сможет в значительной степени удовлетворять заказы на местном рынке и частично на внешних рынках.

Кроме того, Трой Теслик сказал, что Model Y, произведенная в Giga Shanghai, отличается исключительно высоким качеством. При сборке автомобилей здесь показатель отказов при сборке составляет менее 3%, что является исключительно низким для отрасли и указывает на превосходство Tesla. Целевая частота отказов при сборке для модели Y, производимой на Giga Berlin, составляет менее 2%.