vladelets-tesla-soobshchil-chto-avtopilot-spas-emu-zhizn

Владелец Tesla Model 3 считает, что «Автопилот» спас ему жизнь, утверждая, что система помощи водителю автоматически ушла от бокового удара другого автомобиля при движении по шоссе.

В воскресенье днем Амит ехал на своей Model 3 на трассе I-95 в Коннектикуте, используя обновленную систему Tesla Navigate, в этот момент транспортное средство моментально вильнуло, и предотвратило столкновение с его автомобилем.

Он утверждает, что транспортному средству удалось все сделать самостоятельно, прежде чем он понял, что произошло на самом деле.

Амит сообщил: 

«Я помню, как проезжал серебряную машину, и вдруг автомобиль издал звуковой сигнал, и Tesla повернула влево. Я держал нижнюю часть руля и почувствовал, как дернулось колесо автомобиля. Я был уверен, что сейчас врежусь в отбойник. Когда я почувствовал этот рывок, я смотрел вперед и не заметил, что автомобиль справа заходит на мою полосу.Прежде чем я успел среагировать, электромобиль вернулся на полосу движения».

Инцидент был зафиксирован на его видеорегистратор TeslaCam. Он поделился этим видео: 

Автопилот, как правило, не может предугадать таких быстрых боковых движений, но вполне возможно, что система предотвращения боковых столкновений Tesla включилась моментально, чтобы избежать столкновения.

После того как произошел инцидент, Амит съехал на обочину и остановился, чтобы убедиться, что столкновения не было, и он не нашел повреждения на электромобили.

Амит не единственный владелец Tesla, который утверждает, что Автопилот смог восстановить контроль в довольно экстремальных ситуациях.