all-electric-vehicle-the-Volvo-XC40-Recharge

Шведский автопроизводитель Volvo объявил о своем плане отказаться от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, в том числе гибридов, и продавать только полностью электрические автомобили к концу десятилетия.

Некоторые автопроизводители начинают объявлять об агрессивном поэтапном отказе от своих автомобилей с бензиновым двигателем.

«Volvo Cars стремится стать лидером на быстрорастущем рынке электромобилей премиум-класса и планирует к 2030 году стать компанией, полностью производящей электромобили. К тому времени компания намеревается продавать только полностью электрические автомобили и постепенно отказываться от любых автомобилей в своем глобальном портфеле,» 

заявляет Volvo

 Хотя несколько автопроизводителей объявили о постепенном отказе от двигателей внутреннего сгорания, это одно из самых сильных заявлений в своем роде, поскольку не оставляет места для гибридов или подключаемых гибридов.

Этот шаг был предпринят после того, как несколько рынков начали указывать, что они планируют запретить продажу новых автомобилей с бензиновым двигателем примерно в 2030-2040 годах.

В новом объявлении Volvo также заявила, что переносит продажи электромобилей через Интернет, а не через дилерские центры.

«Чтобы оставаться успешными, нам нужен прибыльный рост. Поэтому вместо того, чтобы вкладывать средства в сокращающийся бизнес, мы предпочитаем инвестировать в будущее - в электричество и онлайн. Мы полностью нацелены на то, чтобы стать лидером в быстрорастущем премиальном электрическом сегменте,» 

прокомментировал генеральный директор Volvo Хокан Самуэльссон

Главный технический директор Volvo Хенрик Грин добавил:

У автомобилей с двигателем внутреннего сгорания нет долгосрочного будущего. Мы твердо намерены стать производителем электромобилей, и этот переход должен произойти к 2030 году. Это позволит нам оправдать ожидания наших клиентов и стать частью решения, когда дело доходит до борьбы с изменением климата.


У автопроизводителя пока есть только один полностью электрический автомобиль, Volvo XC40 Recharge, но он планирует добавить еще несколько.

Второй полностью электрический автомобиль Volvo, новая модель 40-й серии, будет представлен позже.

Источник