elektromobil-volvo-xc40-recharge-p8

Volvo сообщила о «нескольких тысячах заказов» на полностью электрическую версию XC40 после недавнего запуска онлайн-заказа. Первые поставки XC40 Recharge P8 для клиентов запланированы на конец этого года.

Volvo использует марку «Recharge» для обозначения своей линейки электромобилей и гибридов. Компания заявила, что в 2019 году было продано почти 46 000 гибридных автомобилей, что на 23% больше по сравнению с 2018 годом. Покупки гибридных автомобилей были очень оживленными в Европе в четвертом квартале 2019 года:

  • Гибриды составляли более 20% от всех продаж Volvo в Европе
  • Онлайн заказы в четвертом квартале на Recharge составили около трети всех конфигураций за год

Компания стремится к тому, чтобы к 2025 году объем продаж электромобилей составлял 50% от общего объема мировых продаж. Бьорн Аннуолл, глава EMEA и глобальных коммерческих операций, заявил: 

Понятно, что покупателям нравится то, что они видят в нашей линейке автомобилей Recharge. Наши автомобили Recharge - это все, что клиенты ожидают от Volvo, с добавлением современного полностью электрической или подключаемой гибридной трансмиссии.

XC40 Recharge P8 является первым электромобилем от Volvo, но компания обещает «семью» электромобилей. XC40 Recharge P8 основан на компактной модульной архитектуре (CMA), платформе, разработанной совместно с Geely Group.

Основные характеристики XC40 Recharge:

  • Аккумуляторная батарея 78 кВтч для дальности «более чем на 400 км)» на основе WLTP
  • Трансмиссия Dual Motor 300 кВт (электродвигатель 150 кВт на каждую ось)
  • Бортовое зарядное устройство на 11 кВт и возможность быстрой зарядки постоянного тока на 150 кВт
  • Ускорение с 0 до 100 км/ч за 4,7 секунды
  • Максимальная скорость 180 км/ч

Volvo обещает, что XC40 Recharge будет иметь достаточно места для хранения с дополнительным подкапотным пространством. XC40 Recharge также станет первым электромобилем Volvo, который будет использовать свою информационно-развлекательную систему на базе операционной системы Android от Google.

Что касается других членов полностью электрического семейства Volvo, то в прошлом году компания объявила, что начнет выпуск электрической версии своего кроссовера XC90, начиная с конца 2022 года. Компания будет реализовывать XC90 EV на своем заводе к северо-западу от Чарльстона, в штате Южная Каролина. В настоящее время там производится седан S60. В знак своей приверженности электрическому внедорожнику Volvo заявила несколько недель назад, что построит смежный аккумуляторный завод для поставки XC90 и других будущих электромобилей.

Полностью электрическая сестринская марка Volvo, Polestar, начнет продавать седан Polestar 2 в конце этого года.

Заказать Volvo XC40 Recharge, Вы можете в нашей компании «Электромобили». Модель поступит в продажу ближе к концу 2020 года. После этого Volvo планирует выпускать один новый электромобиль каждый год до 2025 года.