Впервые после презентации на дорогах был замечен черно-матовый Tesla Semi

С момента запуска Tesla Semi год назад мы обычно видели только один и тот же серебряный прототип электрического грузовика, но теперь черный полу-прототип Tesla вернулся, и его заметили, заряжавшись сразу от 5 нагнетателей.

В ноябре 2017 года Tesla представила два разных прототипа электромобиля: серебристый полуфургон с аэродвигателем и более прочный матовый черный прототип.

Первый был публично неоднократно замечен за последний год, но мы не видели черный прототип с тех пор, как Tesla Semi отправлялась в свой первый грузовой рейс с аккумуляторами от Gigafactory 1 до фабрики Fremont.

Tesla заявила, что перевозка грузов между двумя заводами будет первым использованием грузовиков Tesla Semi, и Маск назвал логистические затраты автопроизводителя на перевозку грузов между двумя пунктами «гигантскими».

Восемь месяцев спустя черный прототип возвращается на дорогу, но не между фабрикой Fremont и Gigafactory 1.

Tesla Semi был замечен на станции Kettleman City Supercharger между Лос-Анджелесом и районом залива.

Свидетель сообщил, что он видел, как Tesla Semi заряжается одновременно от 5 станций Supercharger.

Система зарядки Tesla Semi, была сделана из удлинённых шнуров и одновременно подключалась к нескольким стойкам Supercharger и к нескольким портам зарядки на грузовике.

До того, как его увидели в дороге на этой неделе, прототип также был замечен в штаб-квартире Tesla на прошлой неделе: 

Похоже, что сейчас он проходит испытания на дорогах общего пользования в рамках программы развития Semi.

После того, как Tesla объявила цены на свои электрические грузовики в прошлом году, что обычные серийные версии с запасом на 480 и 800 км будут стоить от 150 000 USD и от 180 000 USD соответственно.

После года разработки Маск заявил, что они ожидают, что серийная версия может быть еще более эффективной с дальностью, близкой к 960 км.

Более подробная информация ожидается в следующем году, когда Tesla планирует начать производство.