zelenyj-svet-dlya-mercedes-benz-eqs-amg-roskoshnogo-sedana-s-600-l-s-1-3

Когда в прошлом году Mercedes-Benz представили электрический седан Mercedes EQS, компания заявила, что пара электродвигателей будет вырабатывать 350 киловатт (470 л.с.) мощности. Теперь британский журнал Autocar сообщает, что будет выпущена еще более мощная версия EQS AMG, способная развивать до 600 лошадиных сил. Похоже, что Mercedes-Benz хочет, чтобы их электромобили сравнялись с версиями Tesla Plaid.

Autocar сообщил, что пообщался с «одним высокопоставленным инженером Mercedes», который сказал, что подразделение Mercedes-Benz AMG, производящее автомобили с улучшенными эксплуатационными характеристиками, представит самый мощный вариант EQS. Он будет оснащен установкой с двумя двигателями, обеспечивающей более 600 л.с. и 899 Нм крутящего момента.

Это впечатляет, но не дотягивает до самой мощной версии Model S. Тем не менее, среди растущего класса роскошных электромобилей, Mercedes-Benz EQS, вероятно, превзойдет своих конкурентов по комфорту и изысканному салону. Пока не ясно, какие визуальные улучшения получит вариант AMG.

Кстати, тормозная мощность (BHP) и общая мощность двигателей почти одинаковы.

В сентябре генеральный директор Daimler Ола Каллениус сделала заявление:

Мы начинаем работать не только над электрифицированными AMG, но и на наших первых электромобилей AMG.

Ожидается, что первые версии полностью электромобиля Mercedes EQS поступят в производство в 2021 году, а в начале 2022 года модели появятся в дилерских центрах. Скорее всего, AMG EQS не появится, пока не начнут выпускать стандартные модели EQS.

EQS - не совсем полноразмерный седан, имеющий размеры между E-Class и S-Class. Есть немного подтвержденных подробностей об EQS, кроме некоторых спецификаций, озвученных в январском превью. Цифры включают аккумуляторную батарею на 100 кВтч, 470 лошадиных сил и сверхбыструю зарядку на 350 кВт.

Рынок больших, мощных, роскошных электромобилей скоро может быть переполнен. Это Tesla Model S, BMW 7-й серии EV, Lucid Air и Xpeng P7. Audi решила не производить полностью электрический A8, но будет продавать GT-версию e-tron.

Mercedes-Benz также накапливает список электромобилей для своих европейских автосалонов, включая компакты EQC, EQA и EQB, а также минивэн EQV. До сих пор не ясно, сколько из этих моделей, кроме EQS, появятся на рынке и какие модели получат обработку AMG.

Версии AMG дадут Mercedes возможность похвастаться мощностью. Тем не менее, преимущества электрической трансмиссии могут играть больше на репутацию бренда для комфорта. Маркус Шефер, руководитель отдела исследований и разработок Mercedes-Benz, рассказал Autocar:

Мы хотим изменить способ, по которому мы строим автомобили. Основное внимание уделяется электрическим трансмиссиям.

Ограничения, накладываемые на обычную платформу с двигателем внутреннего сгорания, больше не применяются. Пространство, особенно сзади, устанавливает новые стандарты.